Николай ВАЛУЕВ. Вызовы 2020: пути экологии тела

Беседу с российским политиком, боксёром (дважды чемпион России: 1999, 2002, не побеждён; дважды чемпион Азии: 2001, 2004, не побеждён; интерконтинентальный чемпион: 2004; чемпион мира: 2005; чемпион Северной Америки: 2007, не побежден), депутатом Государственной думы РФ VI и VII созывов, первым заместителем председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды, кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2018) Николаем Сергеевичем Валуевым ведет редактор рубрики «София культуры», кандидат культурологии Геннадий Бакуменко.

 

— Добрый день, уважаемый Николай Сергеевич! Выступая с приветствием к участникам Второй научно-практической онлайн-конференции «Социальные смыслы спортивной духовности» 13 ноября 2020 г., организованной Армавирским государственным педагогическим университетом, Вы обозначили ряд злободневных проблем, решение которых не требует отлагательств. На что бы Вы хотели обратить особое внимание?

 

— Благодарю, Геннадий Владимирович, за возможность акцентировать особое внимание собеседников «Софии культуры» на вызовах текущего високосного года — вызовах каждому из нас, российскому обществу и человечеству в целом.

В свете необходимости преодоления последствий пандемии COVID-19 я бы выделил два главных вопроса, решение которых уже выработано в идеологии спорта и спортивных практиках.

Первый — на мой взгляд, наиболее острый — возникает вокруг необходимости строжайшего соблюдения каждым человеком особых санитарных и гигиенических требований.

Как ни парадоксально, но люди оказались не готовы к более тесному общению со своими близкими в условиях социального дистанцирования и самоизоляции. Сейчас повсеместно резко возрастает физическое и нервное напряжение во взаимоотношениях. Оно поглощает не только семьи, но и влияет на социальную среду. Из-за напряженной ситуации большинство, к сожалению, скорее готово выплеснуть на другого человека весь свой негатив, всё своё недовольство, нежели разобраться в его причинах и найти верное решение.

Если раньше решение каких-то межличностных вопросов откладывалось на более подходящее время, а затем, ввиду мелочности большинства из них, конфликтная ситуация разрешалась вроде бы сама собой, отступая перед необходимостью решать конкретные повседневные задачи, то переизбыток свободного времени лишает человека этой благостной способности забвения мелочных неурядиц. Казалось бы, вот оно время, когда можно уделить больше внимания детям, своей второй половинке, пожилым родителям, а может, и близким друзьям, соседям, — всем, кто всегда нуждался в том, чтобы у вас было больше свободного времени, чтобы вы свободнее им распоряжались. А его нет… Дискомфорт и внутреннее напряжение от необычности ситуации направляет высвободившийся потенциал человеческой души в противоположное русло: на нагнетание напряжения, в тупик непрекращающихся ссор и безосновательных обид, в лабиринты взаимного непонимания.

Хотел бы обратить внимание, что в спортивных практиках выработалось разрешение такой ситуации посредством постановки конкретной, доступной для организма физической задачи. Негатив можно выплеснуть в физических упражнениях. Любые физические нагрузки непосредственно связаны с преодолением сопротивления организма, с преодолением его природной лени. Регулярные тренировки дисциплинируют, учат преодолевать негатив и ориентироваться душой и телом на достижение позитивных целей. Так физическая культура гармонизует духовное и телесное в человеке, учит преодолевать дискомфорт и оставлять далеко за спиной, в прошлом, мелочные обиды как несущественные ссадины.

Физкультура и спорт в рассмотренном ключе предстают действенным инструментом экологии человека. Экология собственного духа, забота о себе от гармонизации силы духа и физической силы ведёт к гармонизации межличностных отношений, к пониманию, что не досаждать друг другу надо, а вместе преодолевать досады и невзгоды, объединяться вокруг конкретных посильных задач и совместно находить их решения. То, что в одиночку кажется непреодолимым препятствием, оказывается легко устранимой помехой, если приложить совместные усилия.

Второй вопрос связан, с одной стороны, с первым, словно вырастает из него, а с другой — касается внеисторической олимпийской идеи.

В Древней Греции, как известно, на время проведения Олимпийских игр прекращались все войны и распри. Здесь спортивное состязание выступает альтернативой разрешения конфликта силой. Подчеркну: игра-состязание по правилам вместо бойни без правил!

Война сеет смерть и страдания. И торжество победителя омрачается несчастьем поверженного врага.

Олимпийский же принцип в ином. Торжество олимпийского победителя более полно, гораздо значительнее. Оно сопровождается признанием спортивных достижений лучшего среди равных всеми без исключения. Победа-достижение — это результат самосовершенствования, а не грязной конкурентной борьбы за звание победителя. Олимпиец побеждает прежде всего себя. Тогда его победа становится достижением всего человечества. Она демонстрирует, что совершенству нет предела, и вдохновляет на подобный подвиг, на достижение новых высот самосовершенствования каждого из разделивших радость победы олимпийского героя. Только в этом ключе олимпийский герой достигает Олимпа — высшей ступени признания!

Для древних греков идея посредством игры достигнуть Олимпа, недоступных обыкновенному человеку божественных высот не была метафорой. Путь через преодоление себя к величию олимпийского героя понимался как пример, эталон гармонии тела и духа, как открытая дверь для всех, как практика, которой можно и должно следовать. В этом смысле каждая олимпийская победа — это достижение всего человечества, достижение человеческого духа над немощью или ограниченностью тела.

И вновь мы приходим к констатации факта, что спорт может пониматься как инструмент экологии человека.

Конечно, спорт высоких достижений — это площадка спортивных подвигов далеко не для всех желающих. Для больших достижений нужны и природные данные, и особые условия их развития. И нужно понимать, что путь к олимпийским высотам сопряжен с каждодневным духовным подвигом, который не был бы возможен без теплой поддержки близких людей, которым ради успеха спортсмена приходится чем-то жертвовать.

А что же может дать взамен герой-спортсмен?

Только высоконравственную позицию, понимание, что пройденный им путь — это не только его личное достижение.

Выходя на международный уровень спортивных свершений, спортсмен должен осознавать, что за его плечами стоит не только его тренер, но и народы, затаив дыхание, взирающие на цели, которые он ставит, на высоты, которых достигает. В конечном итоге ведь не кубки и медали определяют результат, а богатство их символического содержания. Чем выше нравственный подвиг в бою за награду, тем она ценнее. Не золото определяет ценность награды, а уровень духовного единения народов, вложенное в этот символ признания.

Так что физическая культура и спорт — это инструменты не только межличностной экологии человека, но и международной. Олимпийская идея и основанная на ней идеология спорта высоких достижений — путь к гармонии человечества со своим маленьким домом, с прекрасным космическим телом по имени Земля!

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
85