Светлана БЕЗВЕРХОВА. Реплика об иерархии физической культуры

В реплике Светланы Викторовны Безверховой, подполковника полиции, старшего преподавателя кафедры уголовного процесса и криминалистики Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России рассмотрена область физической культуры, связанная с профессиональными навыками сотрудника полиции. Акцентируется внимание на этической доктрине ценности человеческой жизни, которая обеспечивает ценностную иерархию физической культуры от личной нормы к общественной. Выносится на обсуждение тезис о том, что организация и поддержание ценностной иерархии физической культуры в обществе следует рассматривать в качестве важнейшего элемента профилактики терроризма и экстремизма, поэтому она должна рассматриваться как одно из условий повышения эффективности государственной правоохранительной системы.

 

В беседе отца Игоря с журналистами электронного журнала любителей русской словесности «Парус» прозвучал, как мне думается, важный тезис священника Михаила о специальной физической подготовке. По крайней мере, в беседах с курсантами Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России эта тема достаточно часто поднимается.

Физическая подготовка, включающая в себя не только высокий уровень физической культуры, но вполне конкретные спортивные и боевые навыки, является обязательным элементом профессиональной подготовки сотрудников полиции. Между тем этот аспект недостаточно был раскрыт в беседах. Его коснулись и Александр Гельевич Дугин, и Владислав Иванович Столяров, и в некоторой степени, в рамках перспективных задач нейротеологии в плане предотвращения экстремизма и терроризма, не обойден он и ЭваристомГесиодовичемАминевым.

Для сотрудника полиции специальная спортивная подготовка связана не только со способностью выполнять профессиональные функции (обезвредить и задержать преступника), но и с вопросом жизни и смерти. В каждой конкретной ситуации это может быть жизнь самого сотрудника, его напарника или граждан, которая оказывается в опасности из-за правонарушений или же в результате чрезвычайных происшествий.

Я бы подчеркнула высокую этическую нагрузку вопроса жизни и смерти. Сотрудник правоохранительных органов в своих действиях, безусловно, руководствуется уставом, принятыми государством правовыми нормами, приказами и установками непосредственного руководителя, но в конкретной ситуации всегда остаётся один на один с решением этого ключевого вопроса — сохранения жизни. Правовых норм в жизненных ситуациях часто просто недостаточно. Граждане зачастую ведут себя кране неосмотрительно, легкомысленно и безответственно по отношению к своей жизни, своих близких и окружающих. А сотрудник полиции на подобное легкомыслие не имеет права не только по уставу, но и в силу сделанного им этического выбора охранять и оберегать жизнь. Подобный выбор человеком делается не всегда осмысленно. Часто он воспитывается семьёй и окружением, впитывается человеком в качестве морального жизненного принципа. Но сама такая моральная установка без специальной физической подготовки быстро обесценивается. Вот тут и возникает ценность физической культуры, спортивной и боевой подготовки — это ценность человеческой жизни.

Высшая ценность человеческой жизни структурирует ценностную шкалу профессиональных навыков сотрудника полиции. В чрезвычайных ситуациях это может быть и героический выбор спасения жизни и здоровья людей ценою собственной жизни. В выступлениях на конференции «Социальные смыслы спортивной духовности» неоднократно подчеркивалось значение силы здорового духа в формировании здорового тела. Но так и не были указаны истоки и конкретные критерии духовного здравия.

Мне думается, что истоком духовного здоровья сотрудника полиции является нравственная установка на охрану и сбережение жизни сограждан, которая обязательно должна быть подкреплена физическим здоровьем, конкретными спортивными и боевыми навыками. В результате возникает ценностная иерархия физической культуры: прежде всего это высокий уровень личной физической культуры конкретного сотрудника, который вливается в здоровье и боевой дух конкретного подразделения или правоохранительной системы в целом; а далее способность оберегать жизнь и здоровье сограждан становится критерием оценки духа правоохраны в целом. На такой критерий, как на положительный пример, могут ровняться и сограждане, и подрастающее поколение.

Конечно, представленная мною иерархия физической культуры (от личной к общественной) — всего лишь идеальная теоретическая модель. К сожалению, ценность человеческой жизни не всегда является наивысшей ценностью, когда люди планируют и осуществляют деятельность, что само по себе парадоксально. Несмотря на то, что ценность и неприкосновенность жизни и здоровья человека является основой правовой культуры в подавляющем большинстве современных стран, стремление к наживе или политическому господству порождает идеологии, манипулирующие ценою жизни, ставящие превыше человеческой жизни совершенно чуждые человеческой природе установки. Основой террора, к примеру, всегда является страх того, что ценность жизни конкретного человека поставлена под сомнение. Террорист и собственную жизнь не ценит, и жизни других людей для него лишь разменная монета. На деле оказывается всегда актуальна одна и та же повестка: требование каких-либо привилегий в обмен на прекращение со стороны террориста-злоумышленника угрозы жизни и здоровью людей.

Поэтому хочется высказать и вынести на дальнейшее обсуждение следующее положение.

Организация и поддержание ценностной иерархии физической культуры в обществе следует рассматривать в качестве важнейшего элемента профилактики терроризма и экстремизма, поэтому она должна рассматриваться как одно из условий повышения эффективности государственной правоохранительной системы.

 

Геленджик, 2021

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
87