Алексей КОТОВ. Кость банана

(Бибизъянская рукопись найденная под орущим телевизором)

Не пойду я в строе олигархов
И в ряды чиновников не встану.
Я — свободный —
Пусть и голый! —
В зоопарке
Кость грызу убитого банана.

Лучше быть плененной бибизъяной,
Чем в чаду гламуровой тусовки
Спотыкаться в рэповом дурмане
Маршируя с тупостью морковки.

Я — не овощ!..
Я — свободный!..
Я — лохматый!..
Пусть — в плену,
Глодаю кость банана,
Не пойду я в строе олигархов
И в ряды чиновников не встану…

…Где-то там, в тумане ясных прерий,
Бродят гордые, свободные бананы
И на них уходят от погони,
Скачут мои братья-бибизъяны...

Тут почерк в рукописи, к сожалению, стал очень неразборчивым. С большим трудом автору данного текста удалось прочитать строку «Погоня, погоня в горячей крови», а затем то ли «Банзай», то ли «Бабай», то ли «Бобик, принеси тапочки...» Не исключено, что работе очень сильно мешал царь комнаты — крикливый телевизор. Там, внутри телесериального ящика, снова кто-то кого-то предавал и снова кто-то кому-то мстил.
После нескольких часов упорного труда все-таки удалось расшифровать последние четыре строки поэмы, правда, они почему-то не совпадали по размеру с основным текстом.
Вот эти строки:
 
… Пал банан, простреленный гламуром,
Друга взял в седло я в тот же миг…
Уходили от погони очень долго,
Но банан не выдержал двоих...

Тут автор этих строк, потрясенный бибизъянской трагедией преданности, наконец-то попросил жену выключить орущий телевизор. Разумеется, дело дошло до скандала и угроз мщения как со стороны жены, так и со стороны телевизора. Женщина обещала отравить меня кислым борщом, а телеящик зарезать ночью спящего. Короче говоря, жену пришлось загонять в постель с помощью поцелуев, а вилку телевизора вытащить из розетки.
Потом автор этих строк долго и тупо смотрел в одну точку. Он — думал… Он думал о том, что он — даже не бибизъяна, а — человек и не просто человек, а, так сказать, хомо сапиенс. Что, как вы уже поняли, обязывает…

P.S. Около одиннадцати вечера телевизор самоподключился к розетке с помощью 10-метрового удлинителя и попытался забраться в мою постель. Я проснулся от испуганного крика жены и воркования мужского голоса с явно иностранным, донжуанским акцентом. Пришлось выкинуть электрического мерзавца в окошко и возобновить поцелуи…

P.P.S. Утром проснулся от пения птиц за разбитым окном… Чуть не оглох от тишины и чувства покоя на душе. Это просто потрясающе, но мне никто не рассказывал о дорожных авариях, авиационных катастрофах и незапланированных наводнениях. Как выяснилось чуть позже, мой телевизор остался жив и сбежал вместе с удлинителем. А теперь в нашем городе орудует целая банда телевизоров. Они подкарауливают ночью запоздалых прохожих и заставляют их смотреть рекламу.

Уважаемые граждане бибизъяны… то есть я хотел сказать, граждане люди, пожалуйста, будьте бдительны!


23–24 марта 2010 года.

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
87