Алексей КОТОВ. Как в раю. Рассказ

… Утром Людочка проснулась в плохом настроении. Всю ночь ей снились горнолыжные трассы, молодые и загорелые мужчины с веселыми лицами простодушных миллионеров, и свет яркого солнца, изломанный грядой гор со снежными шапками. Но субботнее утро здесь, в реальном мире, казалось будничным и серым.

Немного повозившись на кухне с завтраком для себя и еще нескорым ужином для мужа (нужно было хотя бы почистить картошку) молодая женщина ушла в гостиную. Немного поскучав у телевизора, она включила компьютер. Интернет тут же выдал ей массу забавных картинок, фото, видео и коротеньких текстов по самой разнообразной тематике. Довольно быстро внимание привлекла статья с интригующим названием «Как понять, что ваш муж проявляет скрытое насилие».

Людочка вдруг почувствовала неприятный холодок в груди, словно остановилась возле запертой и запретной двери из замочной скважины которой торчала шейка ключа с усмехающейся драконьей головой. Холодок был похож на неуверенность, но поскольку Люда всегда недолюбливала именно это чувство, считая ее признаком слабости характера, она презрительно фыркнула и уткнулась взглядом в экран…

На первое место автор (точнее, авторша) статьи поставил запрет на общение с друзьями. «Партнёр требует, чтобы вы уделяли время только ему». Людочка почесала кончик носа. Больше всего ее удивила фраза «вместо того, чтобы развлечься в выходные со своим мужем, вы проводите время в бесконечных ссорах».

Молодая женщина обвела комнату задумчивым взглядом. Муж был на работе, и в данный момент она могла поссориться только с котом, погулять с ним же, но кот мирно спал на шкафу свесив вниз почти лисий по густоте хвост. Людочке вдруг очень захотелось дернуть этот хвост, но ее больше привлекала статья, чем полудетские игры с ленивым котом.

Она вернулась к компьютерному тексту, но прежде подумала о том, что, во-первых, наверное, очень неприятно проводить выходные с человеком, с которым постоянно ссоришься. Это было очень похоже на общение в тюремной камере. А, во-вторых, если ты все-таки не ушла к друзьям и осталась дома (тут Люда вдруг совсем не к месту вспомнила симпатичных и загорелых миллионеров-горнолыжников из своего сна и слегка покраснела), то о чем тогда можно ссориться?..

Далее статья поведала Люде о том, что домашние деспоты, как правило, не терпят чужого мнения и люди рядом с ними вынуждены скрывать свою точку зрения. А еще жертвы насилия сами всегда оправдывают домашних насильников. В их измученных душах включается что-то вроде «стокгольмского синдрома».

Людочка встала и, нервно поморщившись, отошла к окну. Там она нашла непочатую пачку сигарет и резким движением вскрыла ее. Молодая женщина курила очень редко (не больше пачки в месяц), а если курила, то поводом для этого было сильное нервное напряжение. Обычно это случалось после общения с мужем Колей.

«Так, значит… — подумала Люда и вдруг почувствовала стыд за себя. — Все правильно. Именно оправдывают! Причем всегда».

Закончив с сигаретой Людочка вернулась к столу. Проходя мимо шкафа, она все-таки не выдержала и слегка дернула кота за хвост. Тот лениво мявкнул в ответ и скорее напомнил о втором завтраке, чем проявил какую-то обиду на всегда щедрую хозяйку.

Далее статья поведала Люде о следующем типе домашнего насилия: партнер-тиран всегда ставит свои потребности на первый план. Что же касается планов его жертвы, то они оказываются на восьмом, десятом или даже двадцать пятом месте.

Легкий румянец, украсивший щеки молодой женщины еще пять минут назад, стал еще больше и еще ярче. Нет, автор статьи уже в какой-то мере сам немного оправдывал насильника, мол, он привык, что еще с детства за ним ухаживают именно таким образом, но… Разве от этого было легче?

— Как же все это… — раздраженно начала было вслух Люда, но так и не произнесла вслух нехорошее, то есть злое слово.

В груди молодой женщины родилось странное и мучительное, рвущееся к свободе, чувство. «Она жила во тьме, но выбрала свободу…» — вспомнила Люда поэтические строки из скучного телесериала.

Статья увлекала за собой все дальше и дальше. Она поведала Люде о том, что заставило ее не только покраснеть еще больше, но еще и ощутить на щеках какой-то еще неведомый легкий зуд. Статья рассказывала о принуждении к занятиям любовью. Когда один из партнеров не хотел, а тиран требовал…

На шкафу тихо, но явно призывающе, мяукнул кот. Приближалось время его очередного приема пищи — десять часов.

— Заткнись, а то убью!.. — неожиданно для самой себя нервно закричала на кота Людочка.

Она отбросила ногой стул и снова ушла к окну. Выудив из пачки вторую сигарету дрожащими пальцами, она долго не могла попасть ее кончиком в прыгающее пламя зажигалки. Люда сердито сопела и не чувствовала ничего, кроме унижения.

«Дура ты!.. — подумала она, вспоминая недавние, совсем уж неприятные вещи. — Ты во всем и виновата. Зачем же ты так себя вела, а?!.. Как так можно?!..»

Она смогла успокоиться только минут через десять. Все это время кот терпеливо ждал свою хозяйку у двери…

 

… Муж Коля пришел с работы около девяти вечера.

— Солнышко мое, извини, пожалуйста, — он ласково поцеловал жену в щеку. — Как дела? А я, понимаешь, устал как собака…

Кот обнюхал штанину хозяина, но не нашел подозрительных собачьих запахов и успокоился. Люда молча посторонилась, и муж, облегченно вздохнув, прошел на кухню.

Коля расправился с ужином за пять минут и почти тут же его глаза стали сонными и даже совиными. Люда не без интереса рассматривала мужа, словно видела его впервые.

«Интересно, — подумала она, — а я буду его любить, когда он станет старым, лысым, толстым и совсем не симпатичным?»

— Устал, да?.. — с холодной вежливостью спросила Люда вслух.

— Да, немного, — муж виновато улыбнулся. — Можно, я спать пойду?

— Сериал по телеку со мной опять смотреть не будешь?

Улыбка мужа стала еще более виноватой.

— Извини, хорошо?.. Мы эту чертову линию на заводе через месяц закончим, — пояснил он. — Не одному мне такая работа надоела. Но, вроде бы, заплатят… Купим что-нибудь. Ты что хочешь?

— А разве тебя это интересует?

— Что?.. — растерянно переспросил Коля.

— Разве тебя интересует, что меня интересует?

Муж потер ладонью голову, словно пытался разогнать явно тормозящие мысли и пожал плечами.

— Иди спать! — бросила мужу Люда и безнадежно махнула рукой.

Коля послушно ушел в спальню…

 

Люда разбудила Колю в час ночи. Она плакала, уткнувшись ему носом в плечо. Женские слезы были настолько обильными, что стекали на подушку.

— Ты что?!.. — испуганно спросил Коля.

— Колечка, прости меня пожалуйста! — сквозь слезы выкрикнула Люда. — За все прости!

Коля попытался сесть, но женские руки удержали его. Через минуту Люда немного успокоилась и продолжила:

— Я неправа была, понимаешь?.. Всегда была неправа. Если ты хочешь, встречайся со своими друзьями. Я не против, честное слово! И на рыбалку ходи…

— Я не люблю рыбалку, — осторожно возразил Коля.

— А ты все равно ходи! — чуть повысила голос Люда.

— Ладно, как скажешь. Но я лучше это… Двигатель у Мишки в гараже переберу. У него денег на новую машину нет.

— Хоть десять двигателей! И всегда говори мне, что ты думаешь. Даже обо мне. Я понимаю, это трудно…

— …Это просто невозможно, — улыбнулся муж.

— …Но ты все равно говори! А еще с завтрашнего дня мы будем покупать все самое лучшее только тебе.

— Мне ничего не нужно.

— А новые носки?! — возмутилась Людочка. Из ее глаз с новой силой хлынули слезы. — Если я забыла что-то купить, почему ты мне не напомнил?

— Я старые зеленые носки за диваном нашел… Хватит пока и этих.

— Вот всегда ты так. Ты всегда только о себе думаешь!..

Коля все-таки встал, как не старалась удержать его Людочка. Он прошлепал босыми ногами на кухню и скоро там зашумел водопроводный кран. Муж вернулся, вытирая ладошкой губы.

— В холодильнике клубничный йогурт стоит, — напомнила Коле Люда и стыдливо отвела глаза.

— Твой йогурт? — переспросил муж.

— Общий, — тихо, с покаянными нотками в голосе призналась Люда. — Пей сколько хочешь.

— А если весь выпью?

— Подумаешь, испугал!.. Я только рада буду. Честное слово, рада, понимаешь?

Муж лег. Людочка нежно положила ему на плечо руку. Молодая женщина тихо всхлипнула и поцеловала Колю в щеку. Она словно чего-то ждала, но уже через минуту усталый Коля стал тихо похрапывать…

 

…Часы показывали половину второго ночи. Людочка гладила мужа горячей ладошкой и снова ждала. Живот Коли был впалым и мускулистым, а слегка лохматая грудь очень приятной на ощупь.

— У меня голова болит,солнышко, — наконец тихо простонал Коля. — И я ужасно хочу спать.

— У всех мужья как мужья, — неожиданно сердито ответила Людочка. — Одна я, как дура какая-то, о себе напоминать должна.

Женская ладошка слегка хлопнула мужа по животу.

— Ой!.. — громко сказал Коля и улыбнулся. — А вот это уже насилие над личностью.

Муж попытался было поднять руку, но другая рука, женская, тут же перехватила ее и прижала к подушке.

— Па-ма-ги-те… — уже сквозь смех начал было Коля, но вторая женская ладошка зажала ему рот.

— Молчи.

Коля с силой мотнул головой.

— Сейчас кусану за палец!..

— Только попробуй, — женская ладошка вернулась на мужнин живот. — И, вообще, ты муж или кто?

— Ну, муж…

— Тогда терпи. Мужчина становится сильным в страданиях…

Коля все-таки извернулся и пощекотал Людочку под подмышками. Она чуть было не взвизгнула от смеха, но ее лицо осталось серьезным.

— Терпи! — повторила она мужу.

Молодая женщина, наконец, не выдержала, засмеялась и принялась с жаром целовать Колю в лицо, шею и грудь.

— Ласточка моя, звездочка моя! — с жаром шептала она. На секунду Людочка прервалась и спросила: — Может быть, тебе таблетки от головы принести?

— Не надо, — Коля уже ворошил ладонью волосы жены. — Ласковые слова сильнее действуют. Давай, продолжай, говори!.. Кстати, можно погромче. И с поцелуями, пожалуйста.

 

….Шел уже четвертый час ночи, а Люда никак не могла уснуть.

«И зачем я только во всем призналась Коле?! — мучилась она. — Честное слово, как в плохом кино получилось. Да он и не понял ничего… А почему? Да потому что живет со мной как в раю. А насилие — это какие-то злые дураки придумали…»

Людочка повернулась к мужу и осторожно прикоснулась губами к его плечу.Коля громко всхрапнул.

«Ну, разве я виновата, что он меня так сильно любит?!..  — продолжила свои рассуждения Людочка, не отрывая взгляда от мужественного профиля Коли. — Мужики всегда, вообще-то, любят только капризных и взбалмошных диктаторш. А эта стерва в статье сразу — это, мол, насилие!.. Наверное, ее не любит никто, вот она и пишет всякую ерунду».

Уснула Людочка с мыслью, что к Коле нужно относиться построже, чем раньше. Утром она обязательно скажет ему, что вечером у нее было отвратительное настроение, потому что она давно не ходила по магазинам с женской одеждой. Коля обязательно поверит, и это совсем не будет враньем и насилием.

«Любить надо, вот и все… — родилась в голове Людочки последняя, быстро гаснущая мысль. — Любить до страха потерять, до ужаса не удержать, до безумного отчаяния когда-нибудь не простить… А вы все — это насилие... Ох, и дураки же вы!.. Куда же мне без такого насилия в настоящей-то любви, а?..»

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
88