Наталия МАТЛИНА. Дежурная по кладбищу

(рассказ)

 

Увидеть Париж и умереть? Она так и сделала! А началось всё с простуды. Жизнь испытывала Галку постоянно, иногда словно ломая через колено. Непутевый муж, с которым долго возилась, но рассталась, гибель сына, а следом и смерть матери, перестроечная нужда — почти сломали ее. И вот, спустя год, подруги купили ей путевку в Париж. Вернулась другой, каким-то свеченьем светясь, и позвала подруг. Они дружили вшестером. Ещё девчонками им довелось работать в одном отделе проектной организации. Когда началась перестройка, организация тихо умерла, и пути подруг разошлись.

Встречались редко, в основном на своих днях рождения. В такие дни они обедали в каком-нибудь ресторане. Но в этот раз все собрались дома у Галки, похорошевшей и счастливой, и слушали, слушали... Вдруг, среди фотографий, частенько стало мелькать лицо одного и того же мужчины.

— Это Саша, — пояснила Галка.

Подруги начали её тормошить, требуя подробностей, но она только тихо улыбалась.

— Так! Давай-ка по пунктам, — включила начальника Надюха. — Возраст? Москвич? Женат? Дети есть? Чем занимается?

— Он моложе меня на три года, разведён, детей нет, в Москве снимает квартиру, работает поваром в ресторане, — пожав плечами, отчиталась Галка.

— Ой, только не будь дурой и не дай ему себя облапошить! — Валюнька нервно закурила, — Вон их сколько «холостяков» понаехало. А потом окажется обыкновенным сказочником, потому что женат и семеро по лавкам. И жена — Пенелопа, и любовница щедрая да доверчивая.

— А мне, девушки, было бы абсолютно монопенсно, если бы... я влюбилась! — мечтательно пропела Наташка.

— Так, мать ты наша, многодетная, — приструнила её Надюха. — Давно не рожала?

Вдруг Галкин смех сменился сильнейшим приступом кашля.

— Ты чего это, солнышко, простыла что ли? — заботливо спросила Марго и приложила руку ко лбу Галки. — Да у тебя температура! Ну-ка, где у тебя градусник? Ого, ничего себе! Так, девоньки, быстро всё убираем! Галка — в постель! Алена — в аптеку! Завтра по телефону вызову врача из нашей ведомственной поликлиники, а вечером приеду.

— Не надо, — тихо сказала Галка. — Мы договорились с Сашей, что он завтра переберётся ко мне.

— Галочка, я так за тебя рада, — полезла целоваться пьяненькая Наташка. — Но! Если что, я ему задам и кузькину мать покажу, не сомневайся.

— Пошли уже, храбрый портняжка, — приобняла её Валюня.

Всё оказалось значительно серьёзней. Галку положили в больницу, где анализы показали рак крови. Болезнь наступала стремительно. И хотя лечение велось на высшем уровне, благодаря связям Марго, Галка угасала.

Саша не отходил от неё. Под Новый год забрал домой, так как по словам врачей, ей оставалось жить не больше месяца. Подруги навестили их в сочельник. Сердце сжималось — от Галки остались одни глаза.

— Девочки, я знаю, что скоро умру, уйду к своим. Мне страшно, но я готова. Люблю вас и приказываю жить долго. Подождите, не перебивайте меня. Я подписала квартиру Саше, мы поженились. У меня больше никого нет. Я очень ему благодарна за всё. Он столько сделал для меня, исполняя самую тяжёлую и грязную работу. Надежда, не поджимай губы. Я просто не могу сказать, как мне хорошо, что он рядом. А теперь давайте поревём…

Галка умерла в конце января. В день похорон была страшная стужа. Сквозь заиндевевшую мглу Галку везли в последний путь. Движок автобуса завывал вместе с ветром, и никаких других звуков, кроме этого воя, доводящего до исступления, не было слышно. В автобусе Саша сидел отдельно.

Гроб закопали так же молча, потому что не было слов, а только ужас прощания.

Уже на выходе, Саша нарушил тишину:

— Девчонки, я знаю, что вы не верите в то, что я люблю Галку. Давайте поедем к нам домой и помянем её.

То, что он сказал люблю, а не любил, снова заставило их зареветь. Вконец продрогшие, они тихо вошли в квартиру. Саша помог им снять пальто и разуться. Каждой, начал растирать ступни, пока ноги не согрелись. А потом заставил надеть тёплые носки. Подруги изумлённо и растерянно молчали. И тут с Наташкой случилась истерика.

— Прости нас, что мы плохо думали о тебе! — бросилась она к Саше. — Спасибо тебе за Галку! Прости!

— Давайте, помянем Галчонка, — тихо сказал он. — Ведь у неё сегодня трудная миссия. Ей предстоит быть дежурной по кладбищу...

Существует такое поверите: умерший дежурит у ворот кладбища до следующего покойника. А зимние ночи холодные… Очень холодные.

 

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
89